目次(複数ページに分かれた記事もあります)
四条河原町から禅林寺・永観堂にバスで向かう場合は?
紅葉のライトアップの
リフレクションも
いいですよね!#ファインダー越しの私の世界 #写真好きな人と繋がりたい#紅葉#京都 #永観堂 #紅葉ライトアップ pic.twitter.com/uEXUjSD1h0— とおりすがり@京都行きたい (@_t_photo_) October 30, 2021
では具体的なアクセスについてご紹介していきますが、四条河原町からの場合には1ページ目で紹介した3つのバス停に向かうことができます。
四条河原町(E・Hのりば)
↓
東天王町
宮ノ前町
南禅寺・永観堂道
この場合の料金や時間は以下のようになります。
料金 | 乗車時間 | 最寄りのバス停からの時間 | 合計時間 |
---|---|---|---|
230円 | 約20分弱 | 徒歩約5~7分 | 約25分 |
また東天王町に向かうバスは以下になります。
バスのりば | 系統番号 | 行き先 | バスの本数 |
Eのりば | 203系統 | 熊野・銀閣寺 | 約10~12分に1本 |
次に宮ノ前町に向かうバスは以下になります。
バスのりば | 系統番号 | 行き先 | バスの本数 |
Hのりば | 32系統 | 平安神宮・銀閣寺 | 平日約20分に1本 土休日約30分に1本 |
バスの本数は少なめですので、注意してくださいね。
また南禅寺・永観堂道に向かうバスは以下になります。
バスのりば | 系統番号 | 行き先 | バスの本数 |
Hのりば | 5系統 | 銀閣寺・岩倉 | 約7~10分に1本 |
四条河原町のバス乗り場は?
また四条河原町のバス乗り場は以下のようになります。
① Hのりば
② 3番出入口
③ 6番出入口
④ Eのりば
少し分かりにくいかもしれませんが、マップのように①のHのりばへは3番出入口からが近くになりますね。
またこの3番出入口へは東改札からが近くになります。
なお3番出入口へは、コトクロスの中に入れば右手奧にエレベーターがあって、このエレベーターから向かうこともできますし、コトクロスに入る手前の右の階段から3番出入口に向かうこともできます。
そして3番出入口を出てからは右に進んでいきますが、①のHのりばは道路の反対側なので、横断歩道を渡る必要があります。
次に④のEのりばまでは6番出入口からが近くになるんですけど、この6番出入口には中央改札からが近くになります。
この河原町のバス乗り場と時刻表については以下のページからご確認ください。
上記のページの下の部分から「四条河原町」を選択すると、マップ上にバス乗り場が表示されます。
また上記のページのマップのすぐ下(パソコンでは画面右上)に表示されている「時刻表」からバスの時刻表をご確認ください。